KJHV Uckermark/Barnim

In dieser Broschüre finden Sie einen Überblick über alle Angebote im Osten des Landes Brandenburg (4 MB!)

Adresse
EJF gemeinnützige AG
Diakonisch-sozialpädagogisches Zentrum "Am Talsand"
Am Aquarium 2
16303 Schwedt/Oder
Tel. (03332) 43 47 22
Fax (03332) 43 47 29
E-Mail dspz-schwedt@ejf.de


Verbundleiter

Herr Frank Hinz
Tel. (03332) 43 47 11/12
E-Mail hinz.frank@ejf.de 


Ansprechpartner_innen

teilstationärer/stationärer Bereich: Frau Simone Lunow
(§19, §34, §35a, §41 SGB VIII)
Tel. (03332) 43 47 37
E-Mail lunow.simone@ejf.de

teilstationärer/stationärer Bereich: Frau Sabine Wilke
(§19, §34, §42, §42a SGB VIII)
Tel. (03332) 43 47 47
E-Mail wilke.sabine@ejf.de

stationärer Bereich: Herr Hans Joachim Sommer
(§34, §35a, §41 SGB VIII; §1631b BGB; §71 Abs.2, §72 Abs.4 JGG, §46 Abs.1 BngJVollzG)
Tel. (033331) 796 11 
E-Mail sommer.hans-joachim@ejf.de

ambulanter Bereich: Frau Gudrun Reding
(§30, §31, §32, §35 SGB VIII)
Tel. (03332) 20 88 10
E-Mail reding.gudrun@ejf.de

schulischer Bereich: Frau Andrea Lohse
(§27 Abs.3 SGB VIII)
Tel. (03332) 26 97 44
E-Mail lohse.andrea@ejf.de

Kindertagesstätten Bereich: Frau Ina Winkelmann
Tel. (03332) 22 781
E-Mail kita-oderspatzen@ejf.de

Entsprechend dem Leitbild "Miteinander-Füreinander" der EJF gemeinnützigen AG arbeitet das DSPZ "Am Talsand" seit über 30 Jahren mit differenzierten Angeboten im stationären, teilstationären und ambulanten Bereich. Die Vielfalt einer stetig wachsenden und qualitativ hochwertigen Arbeit lässt erkennen, wie wir uns den aktuellen Begebenheiten und Anforderungen in der Gesellschaft stellen. Dabei steht der Einzelne mit seinen Ressourcen und seiner Biografie im Mittelpunkt unserer sozialpädagogischen, therapeutischen und schulischen Arbeit.