KJHV Uckermark/Barnim

In dieser Broschüre finden Sie einen Überblick über alle Angebote im Osten des Landes Brandenburg (4 MB!)

Adresse
EJF gemeinnützige AG
Diakonisch-sozialpädagogisches Zentrum "Am Talsand"
Am Aquarium 2
16303 Schwedt / Oder
Tel.: 03332 4347-22
Fax: 03332 4347-29
Mail: dspz-schwedt@ejf.de



Verbundleiter

Herr Frank Hinz
Mail: hinz.frank@ejf.de



Ansprechpartner_innen

stationärer Bereich:
Frau Simone Lunow

(§19, §34, §35a, §41 SGB VIII)
Tel.: 03332 4347-37
Mail: lunow.simone@ejf.de

stationärer Bereich: Frau Sabine Wilke
(§19, §34, §42, §42a SGB VIII)
Tel.: 03332 4347-47
Mail: wilke.sabine@ejf.de

stationärer Bereich: Herr Hans Joachim Sommer
(§34, §35a, §41 SGB VIII; §1631b BGB; §71 Abs.2, §72 Abs.4 JGG, §46 Abs.1 BngJVollzG)
Tel.: 033331 79617
Mail: sommer.hans-joachim@ejf.de

ambulant/ teilstat. Bereich: Frau Gudrun Reding
(§30, §31, §32, §35 SGB VIII)
Tel.: 03332 208810
Mail: reding.gudrun@ejf.de

schulischer Bereich: Frau Andrea Lohse
(§27 Abs.3 SGB VIII)
Tel.: 03332 269744
Mail: lohse.andrea@ejf.de 

Entsprechend dem Leitbild "Miteinander-Füreinander" der EJF gemeinnützigen AG arbeitet das DSPZ "Am Talsand" seit über 30 Jahren mit differenzierten Angeboten im stationären, teilstationären und ambulanten Bereich. Die Vielfalt einer stetig wachsenden und qualitativ hochwertigen Arbeit lässt erkennen, wie wir uns den aktuellen Begebenheiten und Anforderungen in der Gesellschaft stellen. Dabei steht der Einzelne mit seinen Ressourcen und seiner Biografie im Mittelpunkt unserer sozialpädagogischen, therapeutischen und schulischen Arbeit.