Die EJF Akademie stellt sich vor

Damit die Mitarbeitenden im sozialen Bereich den immer komplexeren Anforderungen ihrer Arbeit weiterhin gewachsen sind, ist dem EJF die stete Fortbildung und Weiterentwicklung sehr wichtig. Die Akademie möchte die Gewinnung, Entwicklung und Bindung der Fach- und Führungskräfte, aber auch die kontinuierliche Qualität der Arbeit in unseren sozialen Einrichtungen sicherstellen. Als großer sozialer Träger mit langjährigem und breitem Erfahrungswissen öffnen wir gerne eine Vielzahl unserer Seminarangebote auch für Externe.

Es gehört zu unserem Selbstverständnis, dass wir uns aus gesellschaftspolitischen und sozialen Gründen auch im Bildungs- und Ausbildungsbereich für Menschen einsetzen, die hier besondere Begleitung und Anleitung benötigen. Wir bieten unterschiedlichste berufsbildende Maßnahmen teils nach Berufsbildungsgesetz, teils nach Schulgesetz an.

Da wir uns auch in der Flüchtlingshilfe engagieren, möchten wir mit einem Angebot an zielgruppenorientierten Deutschkursen das Gelingen von Integrationsprozessen unterstützen.

Ansprechpartner

Ansprechpartner

 

 

 

Michael Piekara

Leiter Akademie

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 11

Mail piekara.michael@ejf.de

 

Doris Voggeser

stellv. Leiterin  Akademie

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 31

Mail voggeser.doris@ejf.de

Maja Ebert

Verwaltung Akademie

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 30

Mail ebert.maja@ejf.de

 

Monika Zantova

Verwaltung Akademie

Tel.:

Mail zantova.monika@ejf.de

 

Kerstin Grigoleit

Leiterin EJF Fachschule

Tel.: +49 (30) 43 06 710

Mail grigoleit.kerstin@ejf.de

 

Ute Sommer

Verwaltung EJF Fachschule

Tel.: +49 (39) 43 06 710

Mail sommer.ute@ejf.de

 

 

Dagmar Biesel

Deutsch- & Integrationskurse

MüLe - Mütter lernen

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 32

Mail biesel.dagmar@ejf.de

 

Kerstin Drecke

Fort- und Weiterbildung

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 22

Mail drecke.kerstin@ejf.de

 

 

Anja Herrmann

Fort- und Weiterbildung

Quaste

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 20

Mail herrmann.anja@ejf.de

 

Regine Strelow

Fort- und Weiterbildung

Tel.: +49 (30) 77 20 586 - 23

Mail strelow.regine@ejf.de

 

Karolina Sorg

Projektmanagement

Tel.:

Mail sork.karolina@ejf.de

 

 

 

Kontakt zur EJF Akademie

Kontakt zur EJF Akademie

 

EJF-Akademie für Bildung und internationale Zusammenarbeit

Haynauer Str. 60

12249 Berlin

Tel.: +49 (30) 77 20 586-30

Fax: +49 (30) 77 20 586 - 29

Mail: akademie@ejf.de

Anfahrt